Суббота, 24/04/20, 11:31   Приветствую Вас Гость | RSS
Главная Регистрация Вход
Меню сайта

Форма входа
Логин:
Пароль:

Мини-чат
200

Праздники России

Главная » 2014 » Июнь » 30 » Правила поведения на массовых мероприятиях
08:52
Правила поведения на массовых мероприятиях
Если вы оказались на массовом мероприятии, то следуете следующим рекомендациям:
- выберите наиболее безопасное место, оно должно быть как можно дальше от середины толпы, трибун, мусорных контейнеров, ящиков, оставленных пакетов и сумок, стеклянных витрин, заборов, оград - часто именно в этих местах закладывается взрывчатка силами, стремящимися к дестабилизации обстановки на массовом мероприятии;
- не находитесь рядом со сценой или местом, откуда выступают ораторы - эти места находятся под пристальным вниманием полиции и воинственно настроенных людей, а также в случае возникновения давки, суматохи отступать с этих позиций труднее;
- кино-фото аппаратура привлекает внимание экстремистски настроенных граждан, в лучшем случае разобьют вашу аппаратуру, в худшем - пострадаете вы сами.
Если полиция начала операцию по рассеиванию толпы - не теряйте спокойствия и самообладания. Если вы начнете спасаться бегством, вас могут принять за одного из зачинщиков. В суматохе вы никому ничего не докажите. Поэтому стойте спокойно, не кричите, не делайте движений, которые могут быть восприняты как агрессивные. Всем своим видом выражайте миролюбие. В таких случаях, а по возможности всегда полезно иметь при себе удостоверение личности.
В движущейся толпе главное не упасть, поэтому лучше следовать по направлению движения толпы и стремится быть в центре нее (здесь больше возможностей для маневров, воздуха, времени чтобы подумать). А если у вас есть какие-либо громоздкие вещи - чемодан, рюкзак, большие сумки их лучше бросить, так как они могут стать причиной вашего падения.
В случае возникновения паники обязательно снимите с себя галстук, шарф.
При давке надо освободить руки от всех предметов, согнуть их в локтях, застегнуть одежду на все пуговицы.
Если же вы упали в движущейся толпе, то необходимо немедленно подняться, используя все возможные средства - иначе вас затопчут. Для этого можно применить следующий прием: быстро встать на четвереньки, выставить как можно дальше вперед опорную ногу и, не сгибая ее, под напором толпы резко подняться. Или постарайтесь свернуться клубком, защищая голову предплечьями и кистями рук, закрывая затылок. Оказавшись в таком месте, где упали друг на друга несколько человек, постарайтесь выбраться любой ценой, не подвергая себя опасности удушья под грудой тел.
При применении слезоточивого газа можно защитится следующими приемами: закрыть рот и нос платком, смоченным в любой жидкости; если глаза оказались поражены, необходимо быстро и часто моргать, чтобы слезы вымыли химическое средство. В любом случае лучше всего покинуть место применения газа.

Общие рекомендации:
- обращайте внимание на подозрительных людей, предметы, на любые подозрительные мелочи. Сообщайте обо всем сотрудникам правоохранительных органов;
- никогда не принимайте от незнакомцев пакеты и сумки, не оставляйте свой багаж без присмотра;
- в случае эвакуации, возьмите с собой набор предметов первой необходимости и документы;
- старайтесь не поддаваться панике, чтобы не произошло.
Просмотров: 384 | Добавил: ueptkm
Поиск

Календарь
«  Июнь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30

Архив записей

Гимны РФ и РБ

Гимны Российской Федерации и Республики Башкортостан

Гимн РФ (оркестр)

Гимн РФ (гр. Любэ)

Гимн РБ (оркестр)


(не забудьте подключить колонки)


Погода
Татар-Улканово



Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0



ваш браузер версия


Татар-Улкановский сельсовет МР Туймазинский район Республики Башкортостан© 2012-2024