Четверг, 24/04/25, 13:14   Приветствую Вас Гость | RSS
Главная Регистрация Вход
Меню сайта

Форма входа
Логин:
Пароль:

Мини-чат
200

Праздники России

Главная » 2012 » Декабрь » 21 » Копи на обеспеченную старость смолоду.
12:49
Копи на обеспеченную старость смолоду.
О будущей пенсии гражданам стоит начать заботиться уже с первой зарплаты
«Если вы будете работать для настоящего, то ваша работа выйдет ничтожной; надо работать, имея в виду только будущее», – сказал Антон Павлович Чехов.
В XXI веке пенсия формируется иначе, нежели у наших родителей, бабушек и дедушек. И большая ответственность в её формировании лежит на сегодняшних молодых людях.

Две части одной пенсии
– Трудовая пенсия по старости состоит из двух частей: страховой и накопительной, – рассказывает заместитель начальника управления Пенсионного фонда РФ в Туймазинском районе и г. Туймазы Эльмира Шайхразовна ГАРИФУЛЛИНА. – Страховая часть формируется из стажа заработка и обязательных страховых взносов работодателей в Пенсионный фонд РФ. В составе страховой части есть фиксированный базовый размер, гарантированный государством.
Обязательное пенсионное страхование обеспечивает гражданам частичную компенсацию утраченного заработка после выхода на пенсию.
Доказательством того, что гражданин стал участником системы обязательного пенсионного страхования, является СНИЛС (страховой номер индивидуального лицевого счёта – зелёная пластиковая или ламинированная карточка).
Страховые взносы, которые страхователь начисляет за каждого работника, фиксируются на этом индивидуальном лицевом счёте в виде пенсионных прав, гарантированных государством. А сами деньги идут на выплату сегодняшним пенсионерам.
Такая система называется солидарной: сегодняшние работающие граждане своей страховой частью обеспечивают финансирование пенсий нынешних пенсионеров, а им самим впоследствии пенсии будут выплачиваться из страховых накоплений будущих поколений.
Накопительная часть формируется у всех работающих россиян 1967 года рождения и моложе (тоже за счёт взносов страхователей). В период с 2002 по 2004 годы эти взносы формировали и накопительную часть у мужчин 1953-1966 годов рождения и женщин 1957-1966 годов рождения. Они учтены на индивидуальных лицевых счетах данных граждан. Эти взносы не идут на выплату пенсий нынешним пенсионерам, а собираются в специальной части индивидуального лицевого счёта и инвестируются. Накопительную часть пенсии может формировать и сам гражданин из:
– собственных добровольных взносов, будучи участником программы государственного софинансирования пенсии;
– инвестиционного дохода;
– средств материнского (семейного) капитала.

Программа государственного софинансирования
– Это способ накопить на будущую пенсию при финансовой поддержке государства, – сообщила заместитель начальника управления-начальник отдела персонифицированного учёта Гузель Назиповна ХАЙРТДИНОВА. – Вступить в эту программу имеет право любой россиянин, достигший 14-летнего возраста и зарегистрированный в системе обязательного пенсионного страхования.
Гражданин вкладывает в будущую пенсию личные средства, а государство удваивает эти деньги на его пенсионном счёте. Если человек вносит на накопительную часть будущей пенсии от 2 тысяч до 12 тысяч рублей в год, государство добавляет столько же (гражданин может перечислять и большую сумму, но удваиваются только до 12 тысяч рублей в год).
Ни один из банковских вкладов не обеспечивает сегодня такую доходность – 100 процентов в год.
Уже 8 миллионов граждан России являются участниками Программы государственного пенсионного софинансирования.
Заметим, что вступить в данную программу можно только до 1 октября 2013 года. Тогда в течение ближайших 10 лет государство будет софинансировать взносы граждан. Пока есть такая возможность, надо воспользоваться этой программой. Кстати, чтобы получить государственное софинансирование в 2013 году, необходимо сделать взнос до 25 декабря 2012 года.

Инвестиционный доход
– Застрахованное лицо может управлять своими пенсионными накоплениями, – отмечает Гузель Назиповна. – Средства, перечисленные работодателем на накопительную часть и вложенные им самим в дополнительные страховые взносы, суммы, выплаченные государством по программе софинансирования, средства материнского (семейного) капитала, направленные на накопительную часть трудовой пенсии, гражданин может разместить двумя способами:
– оставить в государственном Пенсионном фонде без выбора частной управляющей компании (в этом случае обращаться в ПФР с заявлением не нужно, инвестированием пенсионных накоплений гражданина займётся государственная управляющая компания Внешэкономбанк). Или оставить в Пенсионном фонде России, выбрав частную управляющую компанию, отобранную по конкурсу, с которой ПФР заключил договор доверительного управления средствами пенсионных накоплений (для этого необходимо написать заявление). Сегодня инвестированием средств пенсионных накоплений занимаются 52 частные управляющие компании. Рейтинг доходности мы ежеквартально размещаем на стенде в фойе управления на 3 этаже;
– перевести средства накопительной части пенсии в негосударственный пенсионный фонд, имеющий лицензию на деятельность по обязательному пенсионному страхованию (для этого необходимо заключить договор с негосударственным пенсионным фондом).
Таких фондов 113. Их перечень есть в нашем управлении. Кстати, если отзывается лицензия у негосударственного пенсионного фонда, то деньги граждан, переданные ему, не «сгорают», а возвращаются в государственный пенсионный фонд. И всё же нужно быть внимательным: вкладывать средства лучше в пенсионные фонды, которые стабильны на рынке, имеют прибыль. Вся необходимая информация по данному вопросу размещена в Интернете на сайте www.pfrf.ru.
По достижении пенсионного возраста вы сможете получить эту накопительную часть (в виде ежемесячных пенсионных выплат) в негосударственном фонде (если разместили её там) или в управлении Пенсионного фонда России, если ваша накопительная часть была размещена в частной управляющей компании или государственной управляющей компании.

Выплата средств правопреемникам
В случае смерти гражданина средства его пенсионных накоплений могут быть выплачены наследникам, если смерть гражданина наступила:
— до назначения ему выплат за счёт средств пенсионных накоплений (то есть, если человек не успел ни разу получить пенсию);
— после назначения срочной пенсионной выплаты (что это такое, мы расскажем в одном из ближайших номеров газеты).
Обращение правопреемников с заявлением о выплате средств пенсионных накоплений осуществляется до истечения 6 месяцев со дня смерти гражданина. Правопреемник, пропустивший указанный срок, может восстановить его только в судебном порядке.

Материнский (семейный) капитал
Одним из способов увеличения накопительной части будущей пенсии женщины, получившей сертификат на материнский (семейный) капитал, является его направление в счёт будущей пенсии. Эти деньги войдут в состав пенсионных накоплений, которые подлежат инвестированию управляющей компанией или негосударственным пенсионным фондом.
Можно подать заявление о распоряжении данными средствами в управление ПФР в любое время по истечении трёх лет после рождения второго или последующего ребёнка. Вся сумма материнского (семейного) капитала передаётся туда, где уже размещены ваши пенсионные накопления.
Просмотров: 492 | Добавил: ueptkm
Поиск

Календарь
«  Декабрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Архив записей

Гимны РФ и РБ

Гимны Российской Федерации и Республики Башкортостан

Гимн РФ (оркестр)

Гимн РФ (гр. Любэ)

Гимн РБ (оркестр)


(не забудьте подключить колонки)


Погода
Татар-Улканово



Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0



ваш браузер версия


Татар-Улкановский сельсовет МР Туймазинский район Республики Башкортостан© 2012-2024