Суббота, 24/04/20, 11:54   Приветствую Вас Гость | RSS
Главная Регистрация Вход
Меню сайта

Форма входа
Логин:
Пароль:

Мини-чат
200

Праздники России

Главная » 2012 » Ноябрь » 15 » Одиннадцать вопросов военкому
13:34
Одиннадцать вопросов военкому
Говоря официальным языком, призывником называют лицо мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, подлежащее по закону призыву на военную службу.
По плану отдела военного комиссариата РБ по г. Туймазы и Туймазинскому району до 31 декабря текущего года ряды Вооружённых сил России пополнят 204 молодых туймазинца. Мы спросили ребят и родителей о том, какие вопросы их волнуют по поводу предстоящей службы. А ответил на них начальник отдела Салават Саяфович БАХТИЯРОВ.

Я служить, конечно, рад, но чуть-чуть попозже...

– Кто подлежит обязательному призыву на срочную воинскую службу?

– Списки категорий лиц, подлежащих и не подлежащих призыву, очень обширны. Все они чётко прописаны в четвёртом разделе Федерального закона № 53 от 28 марта 1998 года «О воинской обязанности и военной службе». В Интернете множество сайтов, на которых размещён этот закон.

– Имеют ли право на отсрочку аспиранты вузов?

– Только аспиранты высших учебных заведений, имеющих государственную аккредитацию и лицензию на ведение образовательной деятельности именно по этой специальности.

Граждане предоставляют в военкомат справку с места учёбы, копии лицензии и свидетельства о государственной аккредитации учебного заведения, на основании которых призывная комиссия принимает решение о предоставлении отсрочки.

– Правда ли, что некоторые учебные заведения не имеют документов, необходимых для предоставления студентам отсрочки от воинской службы?

– К сожалению, да. К примеру, на днях получили повестки для прохождения службы первокурсники туймазинского филиала УГАТУ. Несколько факультетов не успели до начала призывной кампании получить лицензию и свидетельство о государственной аккредитации. В результате правом на отсрочку смогли воспользоваться студенты лишь одной специальности. Остальные, согласно закону, подлежат призыву на службу в армии.

Не стоит тратиться на форму и мобильник

– Учитываются ли при определении места прохождения службы пожелания призывника?

– При распределении учитывается множество факторов: результаты медицинского освидетельствования, профессионально-психологического тестирования, уровень образования, семейное положение. Солдаты, имеющие ребёнка, имеют право проходить службу в пределах округа, на территории которого проживает его семья. Мы относимся к Центральному военному округу (его границы: от Пензы до Новосибирска, от Оренбурга до Северного Ледовитого океана).

Воинские части Башкортостана не смогут вместить всех призывников республики, которые этой осенью отправятся выполнять свой воинский долг.

– Некоторые опасаются, что с 1 января 2013 года срок срочной службы увеличится до 2 лет и 3 месяцев...

– Законом определён срок службы 12 месяцев, и ребята, призываемые сегодня, вернутся домой ровно через год. Я не располагаю информацией о том, будут ли вноситься изменения в этот пункт закона.

– Действительно ли можно самому купить военную форму старого образца (она теплее нынешней) и служить в ней?

– Купить можно. Но в сборном пункте в Уфе призывников после прохождения медкомиссии и принятия душа всё равно переоденут в форму того рода войск, в каком предстоит служить. Собственные вещи ребята могут забрать с собой, потому что, выходя в увольнение, в отпуск, солдат имеет право одевать гражданскую одежду.

– Можно ли брать с собой мобильный телефон?

– Это не запрещено, но я бы не рекомендовал. Некоторые ребята попадут в режимные части, где категорически запрещено ношение мобильного телефона. К тому же перед отправкой мы выдаём всем призывникам и их родителям по одной СИМ-карте. Прибыв в часть, солдат в выделенное для него время будет вставлять в дежурный мобильник свою карту и звонить домой. На обе СИМ-карты один общий счёт, то есть родители, пополняя счёт на этой карте, одновременно будут пополнять его и у сына. Тариф для всех един – «Домашний». Кроме того, на сборном пункте призывники получат банковские карты, на которые будет перечисляться их зарплата.

– Почему иногда призывников возвращают со сборного пункта домой?

– Дело в том, что к моменту прибытия на сборный пункт они уже распределены по родам войск, местам службы, на них забронированы билеты на поезда. За ребятами приезжают представители воинских частей и увозят их на место службы. Но, если по какой-то причине представитель не приехал, мы не можем держать парня на сборном пункте неизвестное количество времени. Приходится возвращать его домой то тех пор, пока вопрос не будет окончательно решён.

Отслужи, как надо, и вернись

– Имеет ли право человек, отслуживший в армии, вернуться на то место работы, где трудился до призыва на воинскую службу?

– Однозначно – да. Руководство предприятия по возвращении работника с воинской срочной службы обязано восстановить его на должности не ниже той, которую он занимал до призыва.

– В объявлениях о приёме на работу нередко пишется: «Требование к кандидатам: мужчины, прошедшие службу в армии». Есть ли перечень профессий, работа по которым требует обязательного прохождения срочной военной службы?

– Такого перечня в военкомате нет. Но руководители предприятий и учреждений, естественно, при приёме на работу граждан отдадут предпочтение тем, кто знает, что такое внутренний распорядок, дисциплина, самоорганизованность и чувство долга.

– Говорят, что сейчас воинская срочная служба похожа на «детский сад»...

– Я тоже слышал такое определение от ребят, возвращающихся со службы. Видимо, они говорят об этом с юмором, имея в виду послеобеденный час отдыха.

Сейчас солдаты освобождены от выполнения не специфичных хозяйственных работ. В служебном времени больше внимания уделяется боевой подготовке. Современная боевая техника очень сложная, требует от солдата и базовых знаний, и напряжения физических и моральных сил.

К тому же улучшился и рацион питания служащих. Теперь в большинстве воинских частей они могут выбирать блюда из предложенных по своему вкусу. Повысилась зарплата. Условия проживания и несения службы стали более комфортными.

Я желаю призывникам с честью выполнить свой гражданский и воинский долг, вернуться домой живыми, здоровыми, окрепшими и физически, и морально.

Выражаю искреннюю благодарность родителям за прекрасное воспитание достойных граждан России. Желаю вам дождаться своих сыновей через год в добром здравии и духе.

Вещмешок призывника

Можно

Мобильный телефон, зарядное устройство к нему; ручку, писчую бумагу, тетрадь, конверты (подписанные); туалетные принадлежности: одноразовый станок (в упаковке, не использованный), крем для бритья и после бритья (в тюбиках), зубные щётку и пасту, мыло, туалетную бумагу; консервы (без "крюк-кольца"); колбасу копчёную или сырокопчёную; хлебобулочные изделия без начинки (печенье, булочки, сушки и т. п.); воду питьевую, минеральную воду.

Нельзя

Спиртные напитки, открытые пачки сигарет, наркотические вещества; медицинские препараты, таблетки; колющие и режущие предметы, стеклянную посуду и тару (вилки, ножи, открывашки, иголки, тарелки, стаканы, банки); фирменные станки для бритья многоразового использования; пену, гель для бритья (в баллонах); одеколон, лосьон, дезодорант, туалетную воду; скоропортящиеся продукты питания (варёную колбасу, мясо, мясные продукты в вакуумной упаковке, морепродукты, цитрусовые фрукты и т.п.); консервы с крышкой «крюк-кольцо»; семечки, орешки; лапшу быстрого приготовления; хлебобулочные изделия с начинкой, пирожки; соки в любом виде.
Просмотров: 475 | Добавил: ueptkm
Поиск

Календарь
«  Ноябрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930

Архив записей

Гимны РФ и РБ

Гимны Российской Федерации и Республики Башкортостан

Гимн РФ (оркестр)

Гимн РФ (гр. Любэ)

Гимн РБ (оркестр)


(не забудьте подключить колонки)


Погода
Татар-Улканово



Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0



ваш браузер версия


Татар-Улкановский сельсовет МР Туймазинский район Республики Башкортостан© 2012-2024